Российский аналитик: «Если Ереван - древний азербайджанский город, то рушится глобальный армянский миф»

13.04.2012 04:00

Очень хорошо, что в 2012 году, объявленном в России - Годом российской истории, азербайджанские исследователи уделяют такое повышенное внимание изучению и популяризации в СМИ "темных"  моментов нашей общей царско-российской и советской истории. Будет своевременным, если и в самой России началась бы ревизия различных исторических событий российской истории и всего постсоветского  пространства, на которые до сих пор смотрят через призму советской идеологической и исторической науки. 
Однако я весьма скептически отношусь к этой инициативе уходящего президента Медведева. "Год российской истории" - это, действительно,  глобальная ревизия не столько российской, сколько советской истории.  Она была предусмотрена разработанной президентским Советом по  развитию гражданского общества и правам человека программой "Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении". Ее еще называют "программой десталинизации", суть которой переписать всю советскую историю, объявив злокозненных "большевиков" (как будто это инопланетяне какие-то) - врагами рода человеческого. По сути, мы имеем дело с продолжением идеологической составляющей горбачевской перестройки, которая дорого обошлась всем народом бывшего СССР.

 Правящая элита России видит реальную угрозу своей власти не в тотальной коррупции и неэффективном управлении, не в ксенофобии и в девальвации национальных интересов, даже не в фундаменталистском феномене, о котором столько говориться, а в левом тренде, явно наметившемся в российском обществе. Медведев был готов дать отмашку на охоту за "левыми" ведьмами. Какую политику будет проводить избранный президент в этом направлении - пока сказать трудно.
 
Надеюсь, у него хватит мудрости не становиться на пагубный путь тотальной исторической ревизии. Кстати, ее с нетерпением ждали и в Ереване. В марте этого года представители армянского научного и политологического сообщества обратились к российскому президенту с открытым письмом, в котором возмущались "позорным и преступным Московским договором от 16 марта 1921 года между кемалистской Турцией и большевистской Россией - непризнанными в то время международным сообществом странами". Позволю привести еще одну цитату из этого письма: "Согласно этому договору, армянская область Нахиджеван была передана под покровительство АзССР, а Карс, Ардаган и Сурмалу - Турции. Это были области, освобожденные Россией и входящие к тому времени в состав Армянской Республики. В русле той же политики решением КавБюро РКП (б) Нагорный Карабах был незаконно передан АзССР".
 

Нам пытаются доказать: если все решения советского руководства тогда были исторически ошибочными и злонамеренными, то от них следует отказаться сейчас. Следовательно, можно с легкой совестью перекраивать международные границы, претендовать на чужие территории и пр. и пр.

 
Отмечу, что большой резонанс в Армении имела презентация в Азербайджане проекта, посвященного 500-летию Эриванской крепости и исследованиям Центра истории Кавказа при Институте "Azer-Globe" на эту тему. Широкой общественности стало известно, что в течение многих веков существовал роскошный средневековый город-крепость Иреван (Ереван), построенный в начале 16 века азербайджанскими правителями. Именно уничтожив этот город, армянские власти создали город-новодел Ереван, не имеющий ничего общего с первозданным обликом средневекового Иревана.
 
По-моему, причина многолетнего акта вандалистского уничтожения средневекового Иревана, учиненного армянскими властями, очевидна. В Армении фальсификация истории была поставлена на поток еще в советское время. Ведь уничтожение исторического Иревана началось не двадцать лет назад. Ну, а как же иначе? Если современная армянская столица - на самом деле, древний азербайджанский город, то рушится глобальный миф о великой культурной миссии армянского народа, как минимум, на Кавказе и в передней Азии, о его гуманитарных корнях, уходящих в глубокое прошлое.

Мне кажется, что в Армении буквально понимают ироническое замечание Оскара Уайльда: "Единственный наш долг перед историей - это постоянно ее переписывать". Помнится, как в начале 90-х небезызвестный Зорий Балаян сетовал на индифферентную армянскую молодежь – мол, даже не хотят лишний раз зайти в магазин, чтобы купить "очередную карту Великой Армении". Фальсификация истории и мифотворчество, работающие на теорию "исключительности армянского народа" – это непрерывный, годами длящийся процесс, в который включена не только научная и политическая элита Армении, но и все социальные слои общества. В этом, наверное, главная опасность не только для соседей Армении, но и для самих армян, прежде всего, молодежи, которая формируется в какой-то искаженной реальности.
 
Теперь армянские власти, поняв, что факт уничтожения средневекового Еревана стал достоянием широкой публики, решили наспех осуществить проект "Старый Ереван", но при этом с целью восстановить не истинный облик Еревана, а небольшой квартал с постройками конца XIX - начала XX вв. Этот проект является продолжением политики уничтожения азербайджанского культурно-исторического наследия в Армении. Но с политических или, точнее, с пропагандистских позиций, такой ереванский "новодел" - абсолютно бесперспективен.
 
Представим себе достаточно интеллигентного, непредубежденного наблюдателя, попавшего в Ереван с познавательными целями. Конечно, ему сразу расскажут о том, что город был основан еще в библейские времена и пр. и пр. Но в подобном историческом городе, который, как известно, ковровым бомбардировкам не подвергался, должны были сохраниться хотя бы памятники 300-летней давности. Возникнет естественный вопрос: где же эти свидетельства славной городской истории? Поэтому я уверен, что каких-то особенных политических дивидендов проект "Старый Ереван" его создателям не принесет.
 
Также скоропалительно и неловко армянская сторона среагировала на информацию о том, что Центр истории Кавказа при Институте "Azer-Globe" переведет и выставит на портале erevangala500.com книгу русского, советского историка И.А.Орбели "Надписи Гандзасара и hавоцптука", изданную в Петрограде в 1919 году. Эту книгу долгое время считали пропавшей, поскольку после ее издания, где были собраны свыше 300 надписей Гандзасара и окрестных храмов Нагорного Карабаха, автор Орбели сам же скупил весь тираж книги. В книге собраны все надписи албанского Гандзасарского комплекса и других храмов Карабаха, и по ним было видно, что эти храмы относятся не к армянам, а являются албанским культурно-историческим наследием.
 
Армянская сторона спешно отреагировала и на эти исследования азербайджанской стороны - недавно презентовала документальный фильм "Код Орбели", в котором тенденциозно и однобоко показывает жизнь и деятельность братьев Орбели. Надо отдать должное идеологическому противнику – армяне быстро и масштабно реагируют на все изменения ситуации. Более того, они не жалеют средств на продвижение своей пропаганды в мировое информационное пространство.
Я с огромным интересом и, даже скажу, с удовольствием слежу за деятельностью портала erevangala500.com. Ее результаты впечатляют – все материалы убедительны, доказательны и, что самое важное, одновременно и корректны, и наступательны. Кстати, материалы о фальсификации истории карабахского конфликта я и мои зарубежные коллеги, друзья уже читали не только на русском, но и на других языках. Они – готовый информационный продукт высокого качества. Значит, нужны финансовые средства, нужны, скажем так, информационные продюсеры, которые могли бы продвигать этот продукт в медийное пространство разных стран. Энтузиазм, творческие возможности, исторические знания профессионалов должны конвертироваться в информационные прорывы, а для этого необходимы серьезные финансовые вливания.
Главное преимущество проектов, осуществляемых порталом erevangala500.com, Центром изучения истории Кавказа – в адекватности современным реалиям. Времена "самиздатов", чьи машинописные копии читали, затаив дыхание – давно прошли. Вы потрясете воображение вашего гипотетического читателя или зрителя, если у вас есть исторически аргументированный материал (научная составляющая) в публицистическом изложении (дело СМИ) и в ярком, броском технологическом оформлении в контексте развернутой PR-компании на данную тему. Тогда вы будете победителем какого-то отдельного эпизода информационной войны, которая закончится, памятуя Редъярда Киплинга, "когда никого из нас уже не будет в живых". То есть, никогда.
 
Алексей Синицын, российский политический аналитик, журналист

day.az 

Библиотека

Treaty between the khan of Karabakh and Russian empire on transfer of power over the khanate to Russia of may 14th 1805

Подробнее

Социальные сети